Trainingszeiten

VSG Gottfried Schulz Baskets Damen 1  
Di, 19:00 – 20:30 Uhr, Berufsschulzentrum Sporthalle
Fr, 20:00 – 22:00 Uhr, 3-Feld Halle, EMKA Sportzentrum

Basketball Damen 2
Mo 18:00 – 20:00 Uhr, 3-Feld Halle, EMKA Sportzentrum
Mi,18:45 – 20:15 Uhr, 3-Feld Halle, EMKA Sportzentrum

Basketball Herren 1
Di, 20:30 – 22:00 Uhr, Berufsschulzentrum Sporthalle
Do, 20:00 – 22:00 Uhr, Berufsschulzentrum Sporthalle

Basketball Herren 2
Mi, 20:15 – 22:00 Uhr, 3-Feld Halle, EMKA Sportzentrum
Fr, 20:00 – 22:00 Uhr, Berufsschulzentrum Sporthalle

Basketball U18, 14 bis 17 Jahre
Mo, 16:30 – 18:00 Uhr, 3-Feld Halle, EMKA Sportzentrum

Basketball U18, 15 bis 16 Jahre    
Mi, 18:45 – 20:15 Uhr, 3-Feld HalleEMKA Sportzentrum

Fitness-Mix / Workout
Mo, 18:00 – 19:00 Uhr Einfeldhalle EMKA Sportzentrum
Do,  9:00 – 10:15 Uhr, Gym 3, EMKA Sportzentrum
Do, 19:00 – 20:15 Uhr, Gym 1, EMKA Sportzentrum


Fitnessgymnastik
Di, 18:15 – 19:45 Uhr, Tanzsaal EMKA Sportzentrum
Di 19:30 – 21:00 Uhr, Einfeldhalle EMKA Sportzentrum
Fr,  18:00 – 19:00 Uhr, Gym 1, EMKA Sportzentrum

Stepaerobic
Di, 20:00 – 21:30 Uhr, Turnhalle Schwanefeld
Do, 18:00 – 19:00 Uhr, Gym 1, EMKA Sportzentrum

Handball B weiblich, 15 bis 16 Jahre    
Mo, 18:15 – 19:45 Uhr, IKG Heiligenhaus
Do, 18:30 – 20:00 Uhr, Berufsschulzentrum Langenberger Str.

Handball B2 männlich, 15 bis 16 Jahre    
Mo,, 18:00 – 19:30 Uhr, KHK Heiligenhaus
Mi, 19:00 – 21:00 Uhr, Sporthalle Birth

Handball B1 männlich, 15 bis 16 Jahre    
Di, 18:00 – 19:30 Uhr, KHK Heiligenhaus
Mi, 18:00 – 19:30 Uhr, IKG Heiligenhaus

Handball A männlich, 17 bis 18 Jahre  
Di, 18:00 – 20:00 Uhr, 3-Feldhalle, EMKA Sportzentrum
Do, 18:00 – 20:00 Uhr , 3-Feldhalle, EMKA Sportzentrum

Handball Herren 4, Männer    
Do, 19:30 – 21:00 Uhr, KHK Heiligenhaus

Handball Herren 3, Männer    
Mo, 20:00 – 22:00 Uhr, 3-Feldhalle, EMKA Sportzentrum
Do, 20:00 – 22:00 Uhr, Sporthalle Birth

Handball Herren 2, Männer    
Mo, 20:00 – 22:00 Uhr, 3-Feldhalle, EMKA Sportzentrum
Do, 20:00 – 22:00 Uhr, Sporthalle Birth

Handball Herren 1, Männer    
Di,20:00 – 22:00 Uhr, 3-Feldhalle, EMKA Sportzentrum
Do,, 20:00 –  22:00 Uhr, 3-Feldhalle, EMKA Sportzentrum

Rollkunstlauf Schnuppertraining
Di, 16:00 – 17:00 Uhr, Rollsporthalle,  EMKA Sportzentrum
Do, 16:00 – 17:00 Uhr, Mehrfachhalle, EMKA Sportzentrum

Volleyball weibliche Jugend U20     16 – 20 Jahre
Mi, 18:00 – 20:00 Uhr   EMKA Sportzentrum
Do, 18:00 – 20:00 Uhr  Sporthalle Fontanestr.

Volleyball Hobby Herren 1   
Di,  20:00 – 22:00 Uhr, Sporthalle Birth
Volleyball Hobby Herren 2
Mo, 19:00 – 20:30 Uhr, Sporthalle Fontanestraße

Taekwondo ab 14 Jahre, Fortgeschrittende
Breitensport, Formen/Wettkampf
Mo 19-20:30 Uhr, EMKA Sportzentrum Gym 2
Fr   19-20:30 Uhr EMKA Sportzentrum Gym 2

Taekwondo Anfänger Fortgeschrittene
Traditionelle Formen Selbstverteidigung
Di 18:00 – 19:00 Uhr Sporthalle Fontanestrasse

Taekwondo Anfänger Fortgeschrittene

Traditionelle Formen Selbstverteidigung
Fr 18:00 – 19:00 Úhr, Sporthalle Fontanestrasse

Leichtathletik Männl. u. Weibl. Jugend U16, U18, U20, M, F
14 Jahre und älter
Mo, 18.30 – 20.30 Uhr, Platz EMKA Sportzentrum
Di, 18.00 – 20.00 Uhr, Platz EMKA Sportzentrum

Fr (Sommer), 18.30 – 20.30 Uhr, Platz EMKA Sportzentrum
Fr (Winter), 20.00  – 22.00 Uhr, Einfeldhalle / Platz EMKA Sportzentrum

Hwarang Kwan Do, Traditional´n Fighting Art
Mi, 18.30 – 20.00 Uhr, Sporthalle Fontanestr.

Hwarang Kwan Do, Bodyshape´n Defence
Fr, 19.00 – 20.30 Uhr, Sporthalle Fontanestr.

Hwarang Kwan Do, Grab´n Take Down
Sa, 11.00 – 12.30 Uhr, Sporthalle Fontanestr.

 

 

Ansprechpartner in den Abteilungen

Sportangebot
16-21 Jahre

Die Persönlichkeit eines Jugendlichen, seine Interessen und das Alter sollten bei der Auswahl der Sportart berücksichtigt werden. Die Velberter SG bietet eine Vielzahl von altersgerechten Angeboten. Natürlich können die Kinder erst einmal in die Sportart „hineinschnuppern“, bevor es richtig losgeht. Als VSG-Mitglied kann ich alle Angebote nutzen, die der Verein mir bietet.
Viel Spaß beim Sport wünscht die VSG.
Wir bewegen Velbert.